Shopping

Lot de perles millefiori (murano)

80,00

Perles anciennes

• Longueur totale 61 cm
• La plus petite perle du lot (taille x diamètre) : 1 x 1,2 cm
• La plus grande perle du lot (taille x diamètre) : 2,2 x 1,2 cm
• Seule une perle fait 3 x 1,2 mm (taille x diamètre) :

Perles de troc trouvées en Afrique en provenance de Venise pour la plupart. Les maîtres verriers de Murano redonneront un nouvel élan à cette industrie des perles de commerce à partir du XVe siècle.

Elles furent exportées par milliers de tonnes vers le continent africain. Elles étaient négociées contre des marchandises (or, huile, ivoire…). Il est de plus en plus difficile d’en trouver en quantité sur place et les chasseurs de perles se font rares !

En raison de leur ancienneté, quelques perles comportent de légers éclats.

Avis

Il n’y pas encore d’avis.

Seulement les clients connectés ayant acheté ce produit peuvent laisser un avis.

Theme Options

Header Top Menu

  • Yes
  • No

Smooth Scroll

  • Yes
  • No

Boxed Layout

  • Yes
  • No

Choose Background

  • Background 1
  • Background 2
  • Background 3

Choose Pattern

  • Retina Wood
  • Retina Wood Grey
  • Transparent
  • Cubes
  • Diamond
  • Escheresque
  • Whitediamond

Colors

  • Magenta
  • Blue
  • Gold
  • Green
  • Yellow
  • Gray

Tooltips on/off

  • On
  • Off

Header style

  • White
  • Transparent

Sticky header style

  • White
  • Dark

Footer style